ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ:

- образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

- начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Федеральные государственные образовательные стандарты (образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями); начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) - (далее - Стандарты) представляют собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ (далее - АООП) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - организация).

АООП разрабатывается на основе Стандарта с учетом особенностей указанных групп обучающихся, их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивает коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.

Стандарт включает в себя требования к:

1) структуре АООП (в том числе к соотношению обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации АООП, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения АООП.

Стандарт применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2016 года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

С 01 сентября 2017 года в МБОУ СКОШ № 128 реализуется:

- адаптированная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 1 вариант (в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

С 01 сентября 2018 года в МБОУ СКОШ № 128 реализуется:

- адаптированная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 2 вариант (в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

С 01 сентября 2017 года в МБОУ СКОШ № 128 реализуется:

- адаптированная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра, вариант 8.4. (в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - вариант 8.4 для обучающихся с расстройствами аутистического спектра).

С 01 сентября 2018 года в МБОУ СКОШ № 128 реализуются:

- адаптированная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра, вариант 8.3. (в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - вариант 8.3 для обучающихся с расстройствами аутистического спектра).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»