Для чего нужна артикуляционная гимнастика

Важную роль в правильном произношении звуков играет четкая, точная, координированная работа артикуляционного аппарата.

Для выработки полноценных движений губ, языка, челюсти полезна артикуляционная гимнастика- совокупность специальных упражнений, направленных на укрепление мышц артикуляционного аппарата, развитии силы, подвижности и дифференцированности движений органов, участвующих в речевом процессе.

Правильное произношение звуков наряду с богатым словарным запасом и грамматически правильной, хорошо развитой речью, является одним из основных показателей подготовки ребенка к школьному обучению.

Общеизвестно, что недостатки устной речи могут привести к плохой успеваемости, поэтому работать над их устранением нужно с раннего детства.

Рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики.

Сначала упражнения нужно выполнять медленно перед зеркалом, т.к. ребенку нужен зрительный контроль. Затем зеркало можно убрать. Полезно задавать ребенку наводящие вопросы: Где язычок?, Что он делает? Что делают губы?

Затем темп упражнений можно увеличить и выполнять их под счет. Но при этом смотрите, чтобы упражнение выполнялось точно и плавно, иначе занятие не имеет смысла. Лучше заниматься два раза в день по 5-7 минут.

Дата публикации — 15 ноября 2018