«МЕЛКАЯ МОТОРИКА - ЭТО ИНТЕРЕСНО».

Тонкая (мелкая) моторика - это двигательная деятельность, которая обуславливается скоординированной работой мелких мышц руки и глаза. Научно доказано: чем больше мастерства в детской руке, чем разнообразнее движения рук, тем совершеннее функции нервной системы.
Навыки тонкой моторики: способствуют развитию речи и мышления ребенка;
- помогают ребенку обследовать окружающие его предметы и тем самым позволяют ему лучше понять мир, в котором он живет;
- позволяют ребенку выразить себя через игру и другие виды деятельности, так как движения становятся совершеннее;
- способствуют повышению самооценки ребенка, потому что у него получается выполнение задуманного.
Слабое развитие моторики остается одной из основных проблем наших детей, поэтому важно развитие мелкой моторики пальцев рук.
Систематические упражнения по развитию мелкой моторики пальцев рук помогают выработать навыки самоконтроля движений рук не только под контролем зрения, но и при участии осязания, тактильно- двигательных ощущений (на ощупь).
Повторение одного и того же движения способствует автоматизации двигательных навыков, является основой подготовки руки к обучению письму.
Желательно развивать равным образом движения пальцев обеих рук, как в играх, так и в быту.
Стараться ориентироваться на  упражнения, которые способствуют развитию всех пальцев рук.
Для укрепления и развития детской руки, координации движений рук существуют разнообразные упражнения и игры, которые мы используем при работе с детьми в детском саду.
О некоторых упражнениях и играх хочется рассказать вам более подробно.

Дата публикации — 10 апреля 2019