Коррекция звукопроизношения

Эти упражнения направлены:

• на развитие воздушной струи, необходимой для произнесения звуков речи;
  • на развитие мышц артикуляционного аппарата (артикуляционная гимнастика);
  • на закрепление правильного произнесения звуков (на речевом материале);
  • на развитие неречевых процессов.

Чтобы воспитать правильное произношение одних занятий на логопедическом пункте в детском саду или с логопедом поликлиники мало, необходима регулярная работа дома. Родители обязаны помочь своему малышу научиться говорить правильно!

Литература в помощь родителям

Летом есть возможность позаниматься с ребёнком и "подтянуть" его именно в том направлении, где малышу требуется помощь. Сейчас выпускается большое количество детской литературы, по которой и детям, родителям будет легко и интересно заниматься. Ниже приведён примерный перечень пособий, разработанных и рекомендуемых известными учёными-педагогами.

Коррекция звукопроизношения:

• Краузе Е.Н. Логопедия. – СПб.: КОРОНА принт, 2006. – 208 с.
  • Парамонова Л.Г. Как воспитать гения: Упражнения для развития речи. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 205 с.
  • Хватцев М.Е. Как воспитать гения: Логопедия: работа с дошкольниками. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 258 с.
  • Школьник Ю.К. Логопедия: пособие по автоматизации свистящих, шипящих и сонорных звуков. – М.: Издательство Эксмо, 2006. – 96 с.

Лексико-грамматический строй речи:

• Безрукова О.А. Грамматика русской речи. В 2 частях. – М.: Каисса, 2007. – 111 с.
  • Косинова Е. Уроки логопеда: тесты на развитие речи для детей от 2 до 7 лет.
  • Новиковская О.А. Логопедическая грамматика для детей 4-6 лет. – Санкт-Петербург: Корона. Век, 2011. – 80 с.
  • Новиковская О.А. Логопедическая грамматика для детей 6-8 лет. – СПб.: Корона. Век, 2011. – 80 с.
  • Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбомы в 4 частях. – М.: ООО «Издательство ГНОМ и Д», 2008. – 32 с.

Подготовка руки к письму:

• Иншакова О.Б. Развитие и коррекция графо-моторных навыков у детей. В 2 частях. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005. – 183 с.

Дата публикации — 15 мая 2019